Auction 838, Lot # 174
HENRI LOUIS LEVASSEUR (FRANCIA, 1853-1934) ÉTOILE DU BERGER (ESTRELLA DEL PASTOR)* Fundición en bronce con pátina marrón. Firmada en la base y con una cartela en la que se indican el título y el autor. Detalles de conservación. 94 cm de altura. *Se refiere al planeta Venus. Expresión francesa similar a la castellana: "estrella de la mañana". Estimado $ 30,000-40,000